КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Эстуарий реки Камчатки. Итоги комплексного изучения экосистемы.

    Настоящий  (31) и следующий (32)  выпуски «Исследований водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана» посвящены итогам комплексного изучения эстуария самой крупной на полуострове реки Камчатки

  • Анализ промысла камчатского краба в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах по состоянию на 18 декабря

    Освоение ОДУ камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне по состоянию на 18 декабря составило 74,8%, в Западно-Камчатской – 82,6%.

  • Питание и особенности роста тихоокеанских лососей в морских водах

    ФГУП «КамчатНИРО» сообщает о выходе из печати монографии  В.И.Карпенко, Л.Д.Андриевской, М.В.Коваль «Питание и особенности роста тихоокеанских лососей в морских водах»

  • Дальневосточные ученые готовят прогноз вылова на 2015 год

    Представители отраслевой науки проводят специализированные советы для разработки прогнозов общих допустимых уловов и возможного вылова для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

  • По решению суда

     Решением Петропавловск-Камчатского городского суда по заявлению Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры ОАО «Сибирский горно-металлургический альянс» запрещено осуществлять в бассейне реки Озерная Карагинского района деятельность по геологическому доизучению площади и разведке  рудных тел Озерновского рудного поля.

  • Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей

    14-15 ноября в Петропавловске-Камчатском  пройдет ХIV международная научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», посвященная 100-летию со дня рождения известного дальневосточного учёного, доктора биологических наук, профессора В.Я. Леванидова.

  • Завершилась комплексная съемка в Карагинской подзоне

    Cпециалистами КамчатНИРО проведена комплексная (донная траловая, гидрологическая, гидробиологическая) съемка.

  • Установлена причина гибели морских звезд

     Санитарно-миробиологические показатели воды в Авачинской губе находятся в пределах нормы, бактериальное загрязнение среды обитания морских звёзд не могло стать причиной их гибели.

  • Что важнее для Камчатки: золото или лосось?

    Позиция КамчатНИРО о необходимости выполнения рыбохозяйственных требований при развитии горнодобывающей отрасли на Камчатке остается неизменной

  • Семинар по изучению современных подходов к оценке сырьевой базы

    Специалисты ФГУП  «КамчатНИРО» приняли участие  в работе очередного отраслевого семинара по изучению современных подходов к оценке и рациональному использованию сырьевой базы рыболовства.

  • Ученые установят причину гибели морских звезд и ежей

    2  октября 2013 года на набережной  в районе Озерновской косы в центре г. Петропавловск-Камчатского, наблюдались  погибшие морские звезды и ежи. Горожане обратились в ФГУП «КамчатНИРО» с просьбой объяснить причины массовой гибели морских гидробионтов.

  • Рыбохозяйственная наука и образование: 100 лет вместе

    Директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Михайлович  Лапшин принял участие в мероприятиях Росрыболовства в Калининградской области, которые проходили с 23 по 26 сентября 2013 года.

  • Результаты донной траловой съёмке в июне-июле 2013 г. на НИС «Профессор Пробатов»

    18 сентября 2013 г. на расширенном коллоквиуме лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО заслушан рейсовый отчет об основных результатах проведенной в июне-июле КамчатНИРО на НИС «Профессор Пробатов» (ФГУП «СахНИРО») комплексной (донной траловой, гидрологической, гидробиологической и ихтиопланктонной) съемки на шельфе у западного побережья Камчатки.

  • Узнайте новое о рыболовстве и океанографии

    Издательство ФГУП «ВНИРО» предлагает Вашему вниманию книги:

    «Рыбы Курильских островов» под ред. О.Ф. Гриценко. 

     «Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения».

  • Умер Олег Федорович Гриценко

    Коллектив ФГУП «КамчатНИРО» скорбит по поводу смерти  Олега Федоровича Гриценко, замечательного Человека, великого ученого, патриота рыбной отрасли, России, всю свою жизнь посвятившего работе во ВНИРО, доктора биологических наук, профессора.

  • Штаб лососевой путины

    6 сентября под руководством А.А.Крайнего в Петропавловске-Камчатском прошло итоговое заседание рабочей группы (штаба) по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2013 году.

  • Протокол общественных слушаний

    Протокол общественных слушаний по «Материалам, обосновывающим внесение изменений в ранее утвержденные общие допустимые уловы водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Азовском и Каспийском морях на 2013 год (с оценкой воздействия на окружающую среду). Часть 1», состоявшихся 13.08.2013 в г. Елизово.

  • ОДУ корфо-карагинской сельди в 2013 году может быть уменьшен на 50 тысяч тонн

    На основании  новых данных, полученных специалистами КамчатНИРО  осенью 2012 году, а также весной 2013 года, ОДУ сельди тихоокеанской в 2013 г. в Карагинской подзоне рекомендовано уменьшить с 124,6 тыс. т до 74,5 тыс. т (на 50,1 тыс. т).

  • Порядок и условия выплаты единовременной материальной помощи семьям экипажа "Аметист"

    Информация для членов семей моряков, погибших в результате крушения в 2011 году научно-исследовательского судна СТР «Аметист"

  • Перспективы промышленного лова камчатского краба на Западной Камчатке

     5 августа  прошло заседание  Ученого совета ФГУП «КамчатНИРО», на котором были рассмотрены материалы, обосновывающие уточнение величины ОДУ камчатского краба на Западной Камчатке в 2014 году.

  • 1 августа – день озерновской нерки

    Впервые идея праздника возникла в 1979 г. Авторами и её вдохновителями в последующие 10 лет были супруги Селифоновы, сотрудники КамчатНИРО, посвятившие свою деятельность изучению озерновской нерки.

  • Памяти Натальи Васильевны Варнавской

    23 июля 2013 года после тяжёлой продолжительной болезни в возрасте 58 лет ушла из жизни доктор биологических наук Наталья Васильевна Варнавская.
  • Бентосная съемка в Камчатском заливе

    В первой декаде июня сотрудниками ФГУП «КамчатНИРО» были проведены исследования видового состава зообентоса и количественная оценка его обилия в Камчатском заливе. 

  • КамчатНИРО: на западнокамчатском шельфе стартовала донная траловая съемка

    С 10 июня по 19 июля 2013 г., КамчатНИРО совместно с ТИНРО-Центром на НИС «Профессор Пробатов» (ФГУП «СахНИРО») будет проводить комплексную съемку на шельфе у западного побережья Камчатки.

  • Комплексные исследования на снюрреводном лове

    Отработка методики снюрреводно-акустической съемки в прибрежных акваториях юго-восточной Камчатки

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству