Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Доклад камчатского гидробиолога признан лучшим на международной конференции

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Доклад камчатского гидробиолога признан лучшим на международной конференции

В конце сентября 2018 г. в г. Даллас (США) прошла 6-я ежегодная международная научная конференция, посвященная различным аспектам науки об океане. В этой конференции в качестве приглашенного докладчика принял участие ведущий научный сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук Максим Коваль.

Основными организаторами объединенной международной научной конференции «Морская наука, динамика берегов и управление» & «Океанография, технологии изучения океана и морская биология» (21–22 сентября, г. Даллас, США) традиционно выступили международный интернет–журнал «Океанография и морские исследования», а также всемирная организация Global Conference Series LLC LTD, которая объединяет более 3000 экспертов из различных отраслей знаний по всему миру (наука, техника, технологии, медицина, фармацевтика и бизнес).

Подобные конференции по океанографии проводятся ежегодно в течениe последних шести лет в различных уголках мира и посвящены наиболее актуальным проблемам изучения морей и океанов: управление прибрежными районами, экономика рыболовства, загрязнение морской среды и др. Например, в 2016 г. такая конференция прошла в г. Брисбен (Австралия), а в 2017 г. – в г. Сеул (Республика Корея). В текущем году местом проведения конференции был выбран г. Даллас (штат Техас, США), а ее основная тематика была сформулирована как «Поиск передовых технологий в науке об океане».

В этом году в составе участников конференции были ученые из Австралии, Бангладеша, Ирландии, Колумбии, Нигерии, Нидерландов, Пакистана, России, США, Франции. В соответствии с основной тематикой конференции, в докладах, которые были на ней представлены, был охвачен очень широкий круг вопросов: физическая океанография; воздействие рыболовства на морские экосистемы; морская геология; применение ГИС технологий в океанографии; загрязнение морской среды; морская экология; биология и химия океана; экология прибрежных районов и др.

В ходе конференции и в процессе обсуждения докладов эксперты из разных стран поделились новыми открытиями, а также обменялись передовым опытом в изучении прибрежных зон, морей и океанов. Обсудили различные методические аспекты океанографических исследований и применения новейших технологий в изучении Мирового Океана.

Максим Коваль представил доклад (подготовленный в соавторстве с сотрудником лаборатории воспроизводства лососевых рыб ФБГНУ «ВНИРО», кандидатом географических наук Сергеем Гориным) под названием «Условия среды и биологическое сообщество гиперприливного эстуария рек Пенжина и Таловка (Северо-западная Камчатка)». По результатам конференции этот доклад был признан лучшей презентацией и отмечен специальным сертификатом, подписанным директором французского Института океанологии Средиземного моря Мишелем Дени.

Результаты конференции были опубликованы в отдельном выпуске №6 «Journal of Oceanography and Marine Research» https://www.omicsonline.org/oceanography.php

Участники конференции

AnneMarie Clements (Австралия) представляет свой доклад «Восстановление устойчивой охраны берегов путем подражания естественным процессам»

Доклад «Реколонизация нарушенных морских донных сообществ в экосистеме мангровых лесов» представляет Shahid Amjad (Пакистан)

 Miguel De Luque (Колумбия), Максим Коваль (Россия) и Michel Denis (Франция)

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству