КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Внимание сотрудникам! Информация от Роспотребнадзора

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разместила на официальном сайте рекомендации по защите от гриппа и ОРВИ.

    Ознакомиться с ними можно здесь.



  • Статус ВАК подтвержден

    Журнал Камчатского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КамчатНИРО") "Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана"  (ISSN 2072-8212) подтвердил статус в  Перечне ВАК.

  • Программа отчетной сессии

     С 12 по 14 февраля в конференц-зале Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») по адресу Набережная, 18 пройдет отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с Государственным заданием на 2018 год

     

  • Определены даты проведения III Международного рыбопромышленного форума и выставки

    III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2019) состоятся 10-11 июля 2019 года в Санкт-Петербурге – даты проведения главного отраслевого мероприятия утвердил оргкомитет

  • Об исследованиях морских млекопитающих Камчатки

    Командорский наблюдательный пункт был создан в 80-х годах XX столетия силами сотрудников КамчатНИРО, ВНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН

  • Доклад камчатского гидробиолога признан лучшим на международной конференции

    В конце сентября 2018 г. в г. Даллас (США) прошла 6-я ежегодная международная научная конференция, посвященная различным аспектам науки об океане. В этой конференции в качестве приглашенного докладчика принял участие ведущий научный сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук Максим Коваль.

  • О пропуске нерки на нерестилища в реку Камчатка

    Нарастающий предварительный итог по пропуску нерки в бассейн реки Камчатка на текущую дату не превышает 260 тыс. особей, составляя около 50% от необходимой величины.

  • Горбуша: прогнозы и подходы

    По состоянию на 14 августа 2018 года вылов горбуши в Камчатском крае составил 280 тыс. т. Эта цифра значительно превосходит рекордные уловы по всем видам тихоокеанских лососей в предыдущие годы. В целом вылов всех видов тихоокеанских лососей в Камчатском крае составил около 345 тысяч тонн при стартовой величине прогноза почти 295 тыс.т.

  • Лучший рыбный продукт - 2018

    В целях повышения конкурентоспособности российской рыбной продукции, признания российских производителей международным сообществом и для поощрения производителей качественной рыбной продукции Федеральное агентство по рыболовству совместно с ФГБНУ «ВНИРО» и ФГУП «Нацрыбресурс» учредили конкурс «ЛУЧШИЙ РЫБНЫЙ ПРОДУКТ».

     

  • Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии

    Открыта регистрация участников и аккредитация представителей СМИ на второй Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий — ключевое отраслевое мероприятие в России, объединяющее лидеров индустрии, представителей государственных органов власти и широкую общественность. Форум и выставка пройдут с 13 по 15 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

  • Отчетная сессия КамчатНИРО

    В течение двух дней ученые КамчатНИРО обсуждали основные результаты исследования биологии, состояния запасов  промысловых объектов, океанологических условий, эффективности орудий лова, антропогенного воздействия на окружающую среду,  а также актуальные  направления в сфере изучения болезней рыб и популяционной генетики промысловых рыб (перечень докладов, представленных на отчетной сессии)

  • Программа отчетной сессии

    7-8 февраля в КамчатНИРО Набережная, 18) пройдет отчетная сессия по  результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с государственным заданием на 2017 год.

  • О перспективах лососевой путины

    Первый в этом году Ученый Совет ФГБНУ «КамчатНИРО», состоявшийся 18 января, был посвящен обсуждению материалов рекомендованного вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2018 году

  • Минтаевая путина обещает быть рекордной

    Руководителям предприятий и особенно капитанам добывающих судов важно знать, как в районах будет складываться промысловая обстановка, которая зависит не только от количества рыбы в море, но и от целого комплекса других факторов.

  • Международный Семинар по Гидроакустике на фабрике фирмы BioSonics Inc. (г. Сиэтл, США)

    В начале декабря в г. Сиэтл (штат Вашингтон, США) на фабрике всемирно известной фирмы BioSonics Inc. состоялся международный рабочий семинар по Гидроакустике, в котором ученые КамчатНИРО приняли участие. Основная цель семинара заключалась в обмене опытом между специалистами разных стран, которые используют научную гидроакустическую аппаратуру BioSonics и программное обеспечение этой фирмы для мониторинга и изучения водных биологических ресурсов.

  • Новоселы лежбища

    На лежбище сивучей, расположенном в черте города Петропавловск-Камчатский, появились новые обитатели – самка сивуча с детенышем и каланенок.

  • Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке России

    Специалисты КамчатНИРО приняли участие в научной конференции «Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке России», которая  проводилась 7-8 ноября в Южно-Сахалинске

  • Краски осени

    Уже стало традицией, что осенью, вслед за стремительно краснеющими листьями деревьев, в багровый цвет окрашиваются и воды Авачинской губы.  

  • КамчатНИРО – 85. Воспоминания. Стихи. Рассказы

    Книга посвящена 85-летнему юбилею КамчатНИРО и знакомит читателей с повседневной работой сотрудников института, а также иллюстрирует их прозаическое и поэтическое творчество, навеянное романтикой работы на «природе» и в «морях»

  • Экология лососевых в эстуариях всего мира

    Фонд научной библиотеки КамчатНИРО пополнился книгой  «Экология лососевых в эстуариях всего мира» Колина Левингсона

  • КамчатНИРО - 85!

    3 октября  коллектив КамчатНИРО принимал поздравления в честь 85-летия института. Поблагодарить ученых за их труд, пришли и те, чья профессиональная деятельность связана с  институтом, и  те, кто многие годы проработал в КамчатНИРО.

  • Всероссийская научная конференция

    С 3 по 6 октября в Петропавловске-Камчатском пройдет Всероссийская  научная конференция  «Водные биологические ресурсы России: состояние, мониторинг, управление». Мероприятие приурочено к  85-летию Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографий пройдет в  главном здании ФГБНУ  « КамчатНИРО» (Набережная, 18)

  • Специалисты КамчатНИРО повышают свою квалификацию

    С 19 по 26 сентября в ФГБНУ «КамчатНИРО» проходит научно-методологический семинар по освоению программного обеспечения ArcGIS – компании Esri (крупнейший мировой поставщик геоинформационных систем (ГИС), разработчик ГИС-платформы ArcGIS – семейства программных продуктов для построения ГИС).

  • Виктор Сергеевич Никулин

    С прискорбием сообщаем, что 17 сентября 2017 года на 68-м году жизни скончался наш коллега -  старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Виктор Сергеевич Никулин.

  • Синие киты у берегов Камчатки

    По дороге с Петропавловска до Командор встретили 14!!! синих 100%ых китов !!!! и еще 3 встречи на обратном пути! 15 лет ждала этой встречи!!!! - написала научный сотрудник  лаборатории морских млекопитающих  ФГБНУ «КамчатНИРО» к.б.н., Ольга Белонович на своей страничке в Facebook

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству