КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Новые проекты орудий лова

    Лаборатория промышленного рыболовства ФГБНУ «КамчатНИРО» выполняет разработку проектной технической документации на различные орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов с учетом современных требований рационального рыболовства. Среди последних проектов разработаны «Невод кошельковый 1150х200 м для лова тихоокеанской сельди» и «Невод кошельковый 1100х200 м для лова сардины-иваси» с судов типа СТРА проекта 503, с приведением подробного расчета массы неводов в намокшем состоянии и способов их вооружения и оснастки.

  • Специалисты КамчатНИРО провели авиаучетные исследования по корфо-карагинской сельди

    Благодаря финансовой поддержке рыбопромышленных предприятий Камчатского края — ПАО «Океанрыбфлот», РК «Колхоз им. В.И. Ленина», РК «Колхоз им. Бекерева» — специалистам КамчатНИРО в мае 2017 года удалось провести исследования на основных нерестилищах корфо-карагинской сельди и оценить состояние запасов этой популяции.

  • Ученые выясняют причину красных пятен в Авачинской губе

    Результаты обработки планктонных проб показали, что в воде Авачинской губы отсутствует инфузория Myronecta rubra, которая, как предположили ранее, могла окрасить воду в губе в красный цвет. 

  • Красный прилив в апреле

    В конце апреля   жители   Петропавловска-Камчатского наблюдают красные полосы в  Авачинской бухте

  • Общественные слушания по материалам, обосновывающим ОДУ

    18 апреля 2017  в 11.00 ч. в здании организатора общественных слушаний — Администрации Елизовского муниципального района по адресу: г. Елизово, ул. Ленина, д. 10 состоятся общественные слушания по документации «Материалы общего допустимого улова в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях на 2018 год (с оценкой воздействия на окружающую среду). Часть 2. Рыбы Дальневосточных морей. Часть 3. Беспозвоночные животные и водоросли. Часть 4. Морские млекопитающие», а также по документации «Материалы, обосновывающие внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях на 2017 год (с оценкой воздействия на окружающую среду). Часть 1».

    С указанными материалами можно ознакомиться в Центральной районной библиотеке по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 40.

  • Вокруг камчатских озер (субъективная автобиография)

    Автор книги –  известный  камчатский  ученый-ихтиолог,   доктор биологических  наук Виктор  Федорович  Бугаев - рассказывает о своем детстве на Камчатке и многолетней работе в Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) и пути в науку

  • Недалекое будущее озерновской нерки

    Самым обсуждаемым  на отчетной сессии Ассоциации "НТО ТИНРО" стал доклад  «К вопросу об оптимуме нерестового пропуска в озеро Курильское в связи с направленностью экосистемных процессов в нем в последнее десятилетие», подготовленный учеными ФГБНУ «КамчатНИРО»  Е.В. Лепской, Т.В. Бонк, В.А. Дубыниным.

    Камчатские ученые рассказали о том, что экологическая ситуация в озере Курильское объективно изменилась. В настоящее время в озере отмечается депрессия кормовой базы молоди нерки и снижение качественных показателей смолтов. Какие процессы, происходящие в экосистеме озера, послужили этому причиной, и какое это влияние  может оказать на будущее камчатского бренда – озерновской нерки?

  • Дальневосточная наука готова отвечать на вопросы рыбаков

    14-16 февраля  в большом зале Правительства Камчатского края прошла  отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО»

  • Отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций

    14-15 февраля в большом зале Правительства Камчатского края пройдет  отчетная сессия дальневосточных рыбохозяйственных научных организаций Ассоциации «НТО ТИНРО»

  • Отчетная сессия

    С 31 января по 1 февраля в КамчатНИРО проходила отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с государственным заданием на 2016 год

  • Обзор промысла камчатского краба по итогам 2016 года

    У Западной Камчатки завершается крабовая путина, стартовавшая 1 сентября. В этом сезоне промысел камчатского краба характеризуется максимальным количеством участвующих в добыче судов, наибольшими величинами уловов на судосутки и высокой степенью освоения рекомендуемого общего допустимого улова

  • Вниманию руководителей рыбопромышленных предприятий!

    На очередном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, запланированного к проведению в ноябре 2016 года, будет рассмотрен вопрос по установлению регламента использования жаберных сетей и внесения изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (приказ Минсельхоза России от 21.10.2013 № 385).

  • Красный прилив в Авачинской бухте

    Сегодня, 15 сентября,   жители   Петропавловска-Камчатского наблюдали «красные приливы» в Авачинской бухте: вдоль прибрежной полосы протянулись полосы кроваво-красного цвета.

  • О результатах авиаучетных работ, проводимых КамчатНИРО в 2016 году

    Данные работы проводятся в рамках мониторинговых работ, организованных группой компаний рыбопромышленных предприятий: Ассоциации рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатского района, ООО Фирма «Жупанова», ООО «Корякморепродукт», ООО «Восточный берег» ОАО «Колхоз им. Бекерева», ООО «Садко», ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ООО «Дельфин», ЗАО «Олюторский рыбозавод», ООО «Апукинское», РА «Пенжинская». К настоящему моменту общий налет составил 69 часов, приблизительное количество трансект — 10 тыс. км.

  • Ученых КамчатНИРО наградили ведомственными наградами

    День рыбака для сотрудников КамчатНИРО – профессиональный праздник, ведь без отраслевой науки невозможно представить жизнь рыбака, успешный промысел и определиться с приоритетами на перспективу.

  • Научный журнал КамчатНИРО получил высокую оценку

    Научный журнал «Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана», издателем которого является ФГБНУ «КамчатНИРО», подтвердил свое соответствие международным стандартам и критериям информационной системы Scopus

  • О промысле нерки реки Камчатка

    23 июня Ученый совет КамчатНИРО рассмотрел биологическое обоснование корректировки величины рекомендованного вылова нерки в Петропавловско-Командорской подзоне.

  • Cпециалисты КамчатНИРО провели авиаоблеты нерестилищ мойвы на Западной Камчатке

     17 июня 2016 года впервые  после 14-летнего перерыва  были проведены аэровизуальные исследования репродуктивного «ядра» популяции западнокамчатской мойвы на участке побережья от реки  Опала до реки Ича.

  • Лучший ихтиолог рыбной отрасли Камчатки работает в КамчатНИРО

    По итогам проведения краевого  конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ихтиолог рыбной отрасли»  победителем признан старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб ФГБНУ «КамчатНИРО» Новиков Роман Николаевич.

    Награждение проходило 6 мая 2016 года в  большом зале Правительства Камчатского края.

    Материал "Потомственный исследователь рыб" в газете  "Рыбак Камчатки".

  • Резервы сырьевой базы рыболовства в прикамчатских водах

    В конце апреля на расширенном заседании Ученого совета КамчатНИРО, в котором принимали участие  представители рыбопромышленных ассоциаций и предприятий,   министерства рыбного хозяйства  Камчатского края, был представлен доклад, подготовленный специалистами ФГБНУ «КамчатНИРО»: "Резервы сырьевой базы рыболовства в прикамчатских водах: состояние запасов, проблемы освоения".

  • Вниманию рыбопромышленников!

    29 апреля 2015 г. в 11:00 в конференц-зале ФГБНУ «КамчатНИРО»  (Набережная, 18) состоится расширенное заседание Ученого совета.

    Повестка заседания: О состоянии запасов перспективных для промысла водных биоресурсов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и проблемах их освоения.

    Докладчик: Варкентин А.И., заведуюший отделом морских биоресурсов, кандидат биологических наук.

    Приглашаем заинтересованных рыбопромышленников принять участие в заседании.

     

  • Олег Михайлович Лапшин возглавил АтлантНИРО

     

     Приказом Федерального агентства по рыболовству Олег Михайлович Лапшин назначен директором ФГБНУ «АтлантНИРО» с марта 2016 года.

  • Общественные слушания по «Материалам общего допустимого улова..."

    Федеральное агентство по рыболовству и ФГБНУ «КамчатНИРО» информируют о проведении общественных слушаний по «Материалам общего допустимого улова в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях, на 2017 год (с оценкой воздействия на окружающую среду), Часть 2. Рыбы Дальневосточных морей. Часть 3. Беспозвоночные животные и водоросли. Часть 4. Морские млекопитающие».

    Общественные слушания состоятся 20 апреля 2016 года в 11.00 в здании организатора общественных слушаний — Администрации Елизовского муниципального района по адресу: г. Елизово, ул. Ленина, д. 10.

    С указанными материалами можно ознакомиться в Центральной районной библиотеке по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 40.

  • Программа отчетной сессии

    9-10  февраля  в конференц-зале ФГБНУ « КамчатНИРО»  состоится  отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с календарным планом научно-исследовательских работ института в 2015 году. Будут представлены отчеты по наиболее актуальным, значимым и инновационным результатам выполнения научно-исследовательский работ, а также молодые специалисты представят свои доклады.

     

  • Научный потенциал «КамчатНИРО» растет с каждым годом

    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2016 года № 35/нк  заведующему отделом анадромных и пресноводных промысловых рыб ФГБНУ "КамчатНИРО" Бугаеву Александру Викторовичу  присвоена ученая степень доктора биологических наук.

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству