КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / В реках Камчатки наблюдается массовый скат молоди горбуши

Результаты мальково-учётных работ  в контрольных водоемах Камчатского края, проведенные  в мае  2019 года

В 2019 году в рамках выполнения государственного мониторинга состояния запасов тихоокеанских лососей специалистами КамчатНИРО проводятся  мальково-учётные работы по оценке  качественных и количественных характеристик молоди горбуши.  В качестве контрольных водоемов в Камчатском крае определены следующие водные объекты: на восточном побережье — реки Хайлюля и Кичига; на западном побережье — реки Большая, Утка, Пымта, Колпакова и Кихчик.

Скат молоди горбуши начинается в первой декаде мая и продолжается до конца июня. На начальном этапе ската работы уже стартовали на реках Пымта, Большая, Колпакова, Утка, Кичига. На реке Кихчик в связи с труднодоступностью данного водного объекта начать работы планируется в начале июня.

С самых первый дней учетных работ и до конца мая количество скатывающийся молоди в реках Западной Камчатки имеет нарастающую динамику. К  концу мая количество скатившейся молоди за одну учетную операцию неуклонно увеличивалось.

В целом, следует отметить, что в последнем десятилетии скат текущего года молоди горбуши,  которая в  качестве производителей вернется на Западную Камчатку в 2020 году, является наиболее  массовым. Ученые собирают информацию не только о количестве скатившейся молоди, но и оценивают качественные характеристики. Однако анализ этих данных будет проведен по окончанию работ. Также ключевое значение будут иметь условия раннего морского нагула молоди лососей, к исследованиям которых КамчатНИРО приступит 1 июня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству