Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Научный флот КамчатНИРО выполняет ловушечную съемку

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Научный флот КамчатНИРО выполняет ловушечную съемку

Основная задача, которую предстоит выполнить ученым в течение месяца работы — оценить состояние популяции краба-стригуна бэрди на акватории Кроноцкого и Авачинского заливов

В рамках согласованной ФГБНУ «ВНИРО» и утверждённой Росрыболовством Программы «Комплексное исследование биологических ресурсов по закрепленным сферам деятельности «КамчатНИРО» на 2019–2023 гг.», «Плана ресурсных исследований и государственного мониторинга на 2019 г.», утверждённого приказом Росрыболовства от 30.11.2018 г. № 701, а также в соответствии с «Перечнем приоритетных морских экспедиционных исследований в 2019 г.», утвержденным Советом директоров НИИ Росрыболовства от 19.12.2018 г., специалисты  КамчатНИРО 10 мая на НИС «Инженер Мартынов» и МРТК-316 приступили к выполнению ловушечной съемки в тихоокеанских водах Камчатки.

Сетка станций насчитывает более 130 контрольных точек на акватории Кроноцкого и Авачинского заливов.

Основная задача, которую предстоит выполнить ученым в течение почти месяца работы — оценить состояние популяции краба-стригуна бэрди на обследованной акватории. Эти сведения необходимы для оценки текущего и перспективного состояния запаса этой сравнительно крупной популяции краба-стригуна, имеющей важное промысловое значение. Добыча этого вида краба-стригуна, после 8 лет её отсутствия, была возобновлена здесь в 2017 г.

В настоящее время, учитывая низкий уровень запасов этого вида у юго-западного побережья Камчатки (Камчатско-Курильская подзона) и в северо-западной части Берингова моря (Западно-Беринговоморская зона), акватория у юго-восточного побережья полуострова Камчатка в пределах Петропавловско-Командорской подзоны становится основным районом добычи краба-стригуна бэрди. Общий допустимый улов (ОДУ) этого вида в указанном районе в 2019 г. составляет 62% всего объёма ОДУ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Учитывая высокую интенсивность промысла краба-стригуна бэрди в Петропавловско-Командорской подзоне в последние три года, исследования, направленные на оценку состояния популяции этого вида, актуальны и значимы.

На МРТК-316 исследования проводит инженер-исследователь лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей «КамчатНИРО» Яковлев Алексей Юрьевич, на МРТК «Инженер Мартынов» — старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб, к.б.н. Михайлова Оксана Геннадьевна и ведущий научный сотрудник лаборатории здоровья гидробионтов, к.б.н. Рязанова Татьяна Вячеславовна.

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству