Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Итоги отчетной сессии

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Итоги отчетной сессии

Традиционно в канун  Дня Российской науки в КамчатНИРО  на отчетной сессии подводят итоги научно-исследовательской деятельности за предыдущий год. 

В 2020 году отчетная сессия  проходила 5-6 февраля. Тематика докладов была разнообразной: обсуждались работы, посвященные изучению биологии, оценке и прогнозированию запасов промысловых объектов, использованию гидроакустических систем для исследований распределения промысловых рыб, антропогенному воздействию на окружающую среду, изучению болезней рыб,  популяционной генетике промысловых рыб. Всего было представлено 20 докладов, в том числе 7, подготовленных молодыми учеными.

Популярной темой  для докладов 2019 году стали результаты исследований   тихоокеанских лососей в бассейне реки Камчатка и  Камчатском заливе. Ученые искали ответ на вопрос о специфике нерестового хода нерки и последствиях низкого заполнения нерестилищ, которые в этом районе наблюдаются в последние годы.

Самым объемным, информативным  и интересным  по этой теме стал доклад Максима Владимировича Коваля  «Анализ возможных причин специфических особенностей нерестового хода и промысла нерки р. Камчатка в последние годы». Группа авторов: Коваль М.В., Тепнин О.Б., Фадеев Е.С., Горин С.Л., Зикунова О.В.  в 2018 и 2019 годах исследовала какие гидрологические процессы происходят в заливе и как они влияют на работу ставных неводов и поведение рыб. Это важно для разработки стратегии лососевого промысла в бассейне реки Камчатка. Единогласно этот доклад был признан лучшим.

Второе место занял доклад Дмитрия Анатольевича Терентьева «Структура уловов на различных видах промысла в Карагинской подзоне в 2003–2018 гг. по данным официальной статистики и научно-исследовательских работ» (Терентьев Д.А., Василец П.М., Матвеев А.А.). Специалистами были представлены результаты многолетнего анализа структуры уловов, которые могут послужить основой для разработки и внедрения принципа многовидового промысла.  

Третье место получил  доклад Натальи Михайловны Вецлер в соавторстве с  Виктором Федоровичем Бугаевым «Долговременные изменения численности и структуры популяции нерки озера Дальнее».  На основе многолетних данных  учеными получены важные данные об особенностях популяции дальнеозерской нерки, которые  в дальнейшем планируется исследовать и на примере других водоемов Камчатского края, в частности, в озере Азабачье.

Победителями  среди молодых ученых были признаны: Виноградская А.В., Матвеев А.А., Курбанов Ю.К.  с докладом «Методы визуализации годовых колец на позвонках некоторых видов ромбовых скатов (Rajidae Blainville, 1816)». Молодые ученые проявили изобретательность в поисках быстрого и эффективного метода  для определения количества годовых колец на позвонках скатов и нашли  простой в использовании, не требующий специальных реактивов, дорогостоящего оборудования. Он может применяться даже в полевых условиях.

Второе место разделили  два доклада:  Саушкиной Д.Я., Виноградской А.В. «Некоторые результаты апробации средства «Альдофикс» при фиксации ихтиопланктона на примере икры минтая» - ученые проанализировали эффективность использования менее опасного для человека препарата для фиксации проб по сравнению с формалином; и Фадеева  Е.С. «Оценка уровня пропуска локальных стад ранней формы нерки р. Камчатка на основе генетической идентификации в 2019 г.»  

Большой интерес вызвал доклад Марии Походиной, «Результаты антропогенного воздействия на состояние озера Култучное», занявший третье место,  объясним: озеро расположено в центре города, является излюбленным местом отдыха горожан, но в последнее время  активное строительство, которое ведется вокруг  озера, существенно влияет на его экосистему. Учеными были проведены гидрохимические работы по  оценке состояния озера, выработанные рекомендации будут переданы  рабочей группе по благоустройству озера.  

Кубок Коваля

По традиции,  в рамках Отчетной сессии отмечаются ученые, опубликовавшие больше всего работ  в течение истекшего года.  Так, рекордсменом 2018  года с количеством 24 публикации  признан Коваль Максим Владимирович. В этом году  администрация института учредила «Кубок Коваля», который вручили доктору биологических наук Бугаеву Виктору Федоровичу, опубликовавшему 10 работ, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК. Среди молодых ученых за наивысшую публикационную активность «Кубок Коваля» получил Матвеев Андрей Александрович – 6 работ, 5 из которых «ВАКовские».

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству