Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Релизы

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Ученый, преданный науке и Камчатке

    Сегодня, 2 марта,  отмечает 70-летний юбилей Виктор Федорович Бугаев, доктор биологических наук, один из крупнейших специалистов по биологии нерки в пределах северной Пацифики, доктор биологических наук, почетный работник рыбного хозяйства России, ветеран рыбной промышленности Камчатки, почетный работник КамчатНИРО, ведущий научный сотрудник  Камчатского филиала ВНИРО. 

  • Итоги отчетной сессии

    Традиционно в канун  Дня Российской науки в КамчатНИРО  на отчетной сессии подводят итоги научно-исследовательской деятельности за предыдущий год. 

  • Программа Отчетной сессии

    5-6 февраля в Камчатском филиале ФГБНУ "ВНИРО"  ("КамчатНИРО") пройдет отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с Государственным заданием на 2019 год.  В программе сессии заявлено 20 докладов.  Заседания проходят в конференц-зале (Набережная, 18). Приглашаются все желающие.

     

     

  • Камчатские ученые обнаружили монстрилл

    Это первая находка представителей отряда Monstrilloida (Copepoda) в дальневосточных морях России. Новый отряд был обнаружен при исследовании зоопланктона, являющегося основной питания молоди тихоокеанских лососей.

  • О переносе даты проведения общественных слушаний

    Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Камчатский филиал) совместно с Администрацией Елизовского муниципального района Камчатского края уведомляет о переносе даты проведения общественных слушаний по документации «МАТЕРИАЛЫ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РАНЕЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ В РАЙОНЕ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВО ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАСПИЙСКОМ МОРЕ на 2020 год (с оценкой воздействия на окружающую среду) Морж в зонах Западно-Беринговоморская, Чукотская, Чукотское море (Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн) и Восточно-Сибирском море (Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн); котик морской в зоне Восточно-Камчатская подзоне Петропавловско-Командорская (Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн); трубачи в зоне Японское море подзоне Приморье (Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн)»  с 10 января 2020 года в 11.00 часов на 14 января 2020 года в 11.00 часов.

  • Лучший мастер добычи работает в КамчатНИРО

    По итогам конкурса «Лучший по профессии» в рыбной отрасли, который прошел в начале  декабря в Петропавловске-Камчатском, ведущий инженер лаборатории промышленного рыболовства Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО»)  Сергей Иванович Субботин признан победителем в номинации  «Лучший мастер добычи рыбной  отрасли»

  • Объявление о проведении общественных слушаний

    Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (Камчатский филиал) (далее – ФГБНУ «ВНИРО» (Камчатский филиал)) совместно с Администрацией Елизовского муниципального района Камчатского края уведомляет о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы по документации «МАТЕРИАЛЫ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В РАНЕЕ УТВЕРЖДЁННЫЙ ОБЩИЙ ДОПУСТИМЫЙ УЛОВ В РАЙОНЕ ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА) ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВО ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАСПИЙСКОМ МОРЕ на 2020 год (с оценкой воздействия на окружающую среду)

  • Зеленая вода Халактырского озера

    Предположительно «цветение» могло быть инициировано выбросом/накоплением соединений фосфора, которое поступает в озеро из многочисленных канализационных выпусков

  • Сивучи вернулись на городские лежбища

    По итогам мониторинга, проведенного сотрудниками Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО»)  24 сентября, в черте города насчитали 20 самцов сивучей,  большая часть которых залегает на пирсе в районе Моховой, самок и детенышей пока не зафиксировано.

  • К вопросу о пропуске нерки в озеро Курильское в 2019 г.

    Стадо нерки бассейна реки Озерная — самое высокочисленное в Азии, а в отдельные годы и в мире (например, в 2001–2013 гг.). С начала 2000-х гг. по настоящее время (период современной высокой численности озерновской нерки) это стадо обеспечивает, в среднем, порядка 90% берегового вылова вида по Западной Камчатке и более 70% вылова по всему полуострову.

  • Комплексные исследования устьевой области реки Камчатка и прибрежных вод Камчатского залива

    В июне‒августе 2019 г. сотрудники Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») провели комплексные полевые исследования в нижнем течении и в устьевой области реки Камчатка, а также в прибрежных водах Камчатского залива.

  • Новые лица рыбохозяйственной науки. Новые идеи. Новые решения

    С 10 по 12 июля 2019 в городе Санкт-Петербург состоялся III Международный рыбопромышленный форум, в рамках которого прошел Круглый стол «Новые лица рыбохозяйственной науки. Новые идеи. Новые решения», на котором молодые учёные ФГБНУ «ВНИРО» рассказали о своих исследованиях, достижениях, а так же предложили к рассмотрению новые прогрессивные идеи. Участие в Круглом столе принял сотрудник Камчатского филиала «ВНИРО» («КамчатНИРО») Фадеев Евгений Сергеевич, которому по итогам проведения Конкурса научных проектов молодых учёных ФГБНУ «ВНИРО» вручено благодарственное письмо за лучшую работу.

  • Гидроакустические методы для учета лососей

    В рамках мониторинга состояния запасов тихоокеанских лососей специалисты Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») приступили к проведению работ по учету тихоокеанских лососей с использованием гидроакустических систем автоматического мониторинга BioSonics DT-X (BioSonics inc.) и аналоговых звуковизоров DIDSON.

  • Научно-исследовательские работы по оценке условий обитания молоди горбуши

    Изучение роли эстуарного и раннего морского периодов жизни в формировании численности поколений горбуши является одной из ключевых проблем на пути к эффективному прогнозированию и устойчивой эксплуатации ресурсов этого вида на Камчатке

  • В реках Камчатки наблюдается массовый скат молоди горбуши

    Результаты мальково-учётных работ  в контрольных водоемах Камчатского края, проведенные  в мае  2019 года

  • Специалисты КамчатНИРО приняли участие в расширенном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета

    Ключевой темой обсуждения стала подготовка  к проведению лососевой путины, которая стартует в Камчатского крае 1 июня. К вылову в регионе рекомендовано  более 320 тысяч тонн тихоокеанских лососей

  • КамчатНИРО в победителях

    По итогам  конкурса научных проектов молодых ученых ФГБНУ «ВНИРО»  доклад Евгения Фадеева, научного сотрудника лаборатории динамики численности и совершенствования прогнозов лососевых рыб Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО») вошел в список победителей

  • Научный флот КамчатНИРО выполняет ловушечную съемку

    Основная задача, которую предстоит выполнить ученым в течение месяца работы — оценить состояние популяции краба-стригуна бэрди на акватории Кроноцкого и Авачинского заливов

  • Запасы азиатской и малоротой корюшки Камчатки в хорошем состоянии

    К  такому выводу пришли  специалисты Камчатского филиала «ВНИРО («КамчатНИРО») по итогам проведённого мониторинга биологического состояния пресноводных биоресурсов во внутренних водоемах Камчатского края

  • Некролог

    Печальное известие  пришло из Владивостока – 19 апреля на 69-м году жизни скоропостижно скончался  Владимир Иванович Харламенко.

     

  • У берегов Камчатки началась комплексная съемка по оценке нерестового запаса восточнокамчатского минтая

    Сетка станций насчитывает более 90 контрольных точек на акватории Кроноцкого, Авачинского заливов и у юго-восточной Камчатки

  • Новые методы для оценки запасов

    Ученые КамчатНИРО повысили квалификацию в работе с многофункциональными геоинформационными системами (ГИС)

  • Отчетная сессия КамчатНИРО: итоги

    В этом году больше всего докладов были посвящены изучению  тихоокеанских лососей

  • Аэровизуальные исследования нерестовых рек Камчатки в 2018 году

    Всего обследовано 55 бассейнов рек. Общий налет составил 175 часов. Поротяженность трансект приблизительно равна 28 тыс. км.

  • Уровень работ молодых специалистов с каждым годом растет

    12 специалистов в возрасте до 35 лет представили  доклады по основным направлениям исследований:  биология, комплексные исследования среды обитания гидробионтов, методология оценки величины запасов, воспроизводство, популяционная генетика и здоровье гидробионтов

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству