Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Государственная премия Камчатского края

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Государственная премия Камчатского края

Александру Бугаеву, заместителю руководителя Камчатского филиала «ВНИРО» («КамчатНИРО»), доктору биологических наук, вручили государственную премию Камчатского края за  личные заслуги и достижения в научной деятельности

Награждение прошло 21 декабря  в Петропавловске-Камчатском в рамках подведения итогов года и оглашения главой региона Послания органам исполнительной власти.

Доктор биологических наук, Александр Викторович Бугаев с 1995 года специализируется на исследованиях тихоокеанских лососей Камчатского края. С 2018 года осуществляет общее руководство и координацию в ежегодной организации региональных экспедиционных исследований анадромных и пресноводных биоресурсов Камчатского  филиала «ВНИРО». Участвует в подготовке прогнозов численности тихоокеанских лососей в целях определения объемов их вылова (добычи) в Камчатском крае. Занимается разработкой и подготовкой комплексных программ ресурсных исследований «КамчатНИРО» по тихоокеанским лососям и пресноводным биоресурсам. Выполняет координацию комплекса исследований в целях развития аквакультуры в пределах Камчатского края. Принимает участие по подготовке и корректировке Правил рыболовства по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну в части вопросов, связанных с любительским рыболовством, аквакультурой и промыслом анадромных и пресноводных рыб.

С 2015 года является Членом диссертационного совета Д 307.008.01 КГТУ.  В 2022 г. под руководством А.В. Бугаева успешно защитились два  соискателя на получение ученой степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.13 — ихтиология.

В перечне публикаций Бугаева  около 170 научных работ в отечественных и зарубежных периодических изданиях, в том числе монография «Преднерестовые миграции тихоокеанских лососей в экономической зоне России» и международная монография (в соавторстве) «The ocean ecology of pacific salmon and trout». В ближайшее время выйдет в свет  монография «Климат и тихоокеанские лососи»,  написанная в соавторстве с О.Б. Тепниным.  

Коллектив «КамчатНИРО» от всей души  поздравляет Александра Викторовича с высокой наградой и делает дальнейших успехов в научной деятельности!

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству