КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Лучший ихтиолог рыбной отрасли Камчатки работает в КамчатНИРО

По итогам проведения краевого  конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший ихтиолог рыбной отрасли»  победителем признан старший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб ФГБНУ «КамчатНИРО» Новиков Роман Николаевич.

Награждение проходило 6 мая 2016 года в  большом зале Правительства Камчатского края.

Материал "Потомственный исследователь рыб" в газете  "Рыбак Камчатки".

Роман Николаевич – достойный продолжатель   династии ученых. Его дед - Симон Иванович Скиба, был известным  агроном –селекционером. Отец - Новиков Николай Петрович – известный ученый ихтиолог, доктор биологических наук, профессор, работал директором ТИНРО, АЗЧЕРНИРО.

В КамчатНИРО Роман Николаевич работает с 1994 года после окончания  Одесского Государственного Университета им. И.И. Мечникова.  

С первых дней работы в КамчатНИРО, сначала в лаборатории донных рыб, а затем в лаборатории морских промысловых рыб курирует исследования по белокорому палтусу во всех районах прикамчатских вод. Однако сфера его научных интересов включает в себя и исследования по другим рыбам материкового склона, в частности по черному палтусу и угольной рыбе. Роман Николаевич  изучает распределение рыб, вопросы их биологии, воспроизводства. Немалое внимание уделяет анализу промысла, разработке рекомендаций по их рациональному использованию. Помимо исследовательской работы, Роман Николаевич является ответственным исполнителем прогнозной тематики по данным объектам.

Новиков ежегодно принимает участие в морских экспедиционных исследованиях не только по своим объектам, но и по другим видам. Прекрасное знание видового разнообразия рыб в прикамчатских водах, владение методиками исследований позволяет ему успешно выполнять любое рейсовое задание. В частности, на протяжении трех последних лет является ответственным исполнителем работ по исследованию количественного и качественного состава снюрреводных уловов при ведении прибрежного рыболовства у юго-западной Камчатки. В 2010-2011 гг. был руководителем комплексных учетных съемок у Командорских островов.

В настоящее время Новиков работает над диссертационной работой по теме: «Белокорый палтус восточной части Охотского моря».

Коллектив КамчатНИРО от всей души поздравляет Романа Николаевича с победой в этом престижном конкурсе и желает успехов, профессионального мастерства и творческого вдохновенья для преодоления новых высот

 

 

 

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству