Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 КамчатНИРО - Красный прилив в апреле

КамчатНИРО 92
года

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Красный прилив в апреле

В конце апреля   жители   Петропавловска-Камчатского наблюдают красные полосы в  Авачинской бухте

Как объяснила заведующая лабораторией гидробиологии ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук, Лепская Екатерина Викторовна, обычно такое явление в бухте можно наблюдать в сентябре в конце осеннего пика «цветения» диатомовой микроводоросли Skeletonema. Пурпурно-красный оттенок воде придают миллионы инфузорий - Myronecta rubra (=Mesodinium rubrum), живущих в симбиозе с микроводорослями-криптомонадами. Каротин этих микроводорослей и определяет цвет миронекты. Вероятно и сейчас ранний прогрев воды и обильный сток в бухту, несущий с водосбора большое количество органического вещества, накопившегося за зиму, инициировали возникновение такого явления как «красный прилив».

"Красные приливы"  -  изменение цвета морской воды, вызванное обильным развитием – «цветением» микроскопических водорослей или других простейших. Необходимо отметить, что «красные приливы» могут образовывать как нетоксичные, так и токсичные микроорганизмы. И хотя факты вредоносного влияния на рыб, водных теплокровных животных и человека на Дальнем Востоке в настоящее время регистрируются редко, контроль качества морепродуктов и среды их обитания, несомненно, необходим. Это тем более актуально в густонаселенных прибрежных районах. Однако вследствие сокращения финансирования ученые КамчатНИРО больше не располагают возможностью оперативно проводить обследования Авачинской губы.

Фото из социальных сетей:

 

 

.

Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству