КамчатНИРО 90
лет

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы / Программа конференции

 Программа II Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») «ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, МОНИТОРИНГ, УПРАВЛЕНИЕ», которая пройдет 5-6 апреля в г. Петропавловск-Камчатский

 Программа

II Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию
Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО»)

«ВОДНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ РОССИИ:

СОСТОЯНИЕ, МОНИТОРИНГ, УПРАВЛЕНИЕ»

 

г. Петропавловск-Камчатский                                                              05–06 апреля 2022 г.

05.04.2022 г. (вторник)
Регламент – 15 мин доклад, вопросы –5 мин
12:30–13:00 Регистрация участников

 Секция №1. Воспроизводство и динамика запасов водных биологических ресурсов 

1. Токранов Алексей Михайлович, Орлов Алексей Маркович «К истории ихтиологических и рыбохозяйственных исследований в тихоокеанских водах Юго-Восточной Камчатки и северных Курильских островов» (формат участия – очный).

Стендовый

  • Глазунова Глория Филипповна, Галанин И.Ф., Смирнов А.А., Федоров Д.Д. «Морфо-биологические показатели густеры Blicca bjoerkna Волжского плеса Куйбышевского водохранилища».

 Секция 2. Методические аспекты мониторинга, оценки и прогнозирования состояния запасов водных биологических ресурсов, стратегии управления промыслом

2. Дуленин Александр Алексеевич, Свиридов В.В., Харитонов А.В. «Методические особенности фото- и видеосъемки с помощью подводных роботов в прибрежных исследованиях у морских побережий большой протяженности» (формат участия – очный).

3. Каев Александр Михайлович, Ромасенко Л.В., Каев Д.А. «К вопросу о росте горбуши (Oncorhynchus gorbuscha) как индикаторе возможных изменений выживаемости ее поколений» (формат участия – в режиме ВКС)

4. Коростелев Сергей Георгиевич «Мониторинг промысла синего краба (Paralithodes Platypus, Brandt) в горле залива Шелихова в январе 2018 г.» (формат участия – очный).

5. Шульга Татьяна Сергеевна «Методики исследований и некоторые черты биологии устрицы гигантской (Crasstrea gigas) в бухте Северная (залив Петра Великого, Японское море)» (формат участия – в режиме ВКС).

Стендовые

  • Буяновский Алексей Ильич «K фильтрации значений промысловых уловов крабов при расчете их стандартизированного годового прироста».
  • Кузнецов Михаил Юрьевич «Гидроакустический мониторинг дальневосточной сардины (Sardinops melanostictus) и японской скумбрии (Scomber japonicus) в северо-западной части Тихого океана в 2015–2021 гг.».

 Секция 3. Популяционные и генетические исследования гидробионтов

6.  Пильганчук Оксана Александровна «О создании базы данных частот микросателлитных локусов нерки (Oncorhynchus nerka) для идентификации состава смешанных уловов морских ставных неводов в водах юго-западного побережья полуострова Камчатка» (формат участия – очный).

 Стендовые

  • Хрусталева Анастасия Михайловна «Популяционная структура нерки (Oncorhynchus nerka) западного побережья Камчатки».
  • Олейник Алла Геннадьевна «Использование молекулярных маркеров для идентификации и выяснения происхождения уникальных популяций гольцов рода Salvelinus».
  • Пономарева Екатерина Валериановна «Филогеографические линии сибирского хариуса (Thymallus arcticus) на основе фрагмента CO1 мтДНК».

 Перерыв на кофе-брейк – 20 мин

 Секция 4. Условия среды обитания и экология гидробионтов 

7. Блохин Иван Алексеевич «Бокоплавы (Amphipoda, Gammaridea) мягких грунтов Авачинской губы (Юго-Восточная Камчатка) в 2021 г.» (формат участия – очный).

8. Коломейцев Владимир Викторович «История океанографических исследований КамчатНИРО в восточной части Охотского моря (район Западной Камчатки)» (формат участия – очный).

9. Никитин Александр Афанасьевич, Цыпышева И.Л., Мокрин Н.М., Слободской Е.В. «Формирование благоприятных гидрологических структур в период нагульных миграций тихоокеанского кальмара в Южно-Курильский район по данным спутниковых наблюдений в 2019–2020 гг.» (формат участия – в режиме ВКС).

10. Юрченко Виктория Викторовна, Морозов А.А. «Гуминовая кислота способна вызывать отрицательную регуляцию системы комплемента рыб» (формат участия – очный).

11. Позолотина Лилия Андреевна «Оценка уровня металлического загрязнения Авачинской губы в 2021 г. по индексу металлического загрязнения (MPI)» (формат участия – очный).

12. Сентябов Евгений Валериевич «Динамика условий среды в морях Европейского Севера в эпоху глобальных климатических изменений» (формат участия – в режиме ВКС).

13. Новиков Михаил Аркадьевич «К вопросу о содержании мышьяка в донных рыбах Баренцева моря» (формат участия – в режиме ВКС).

Стендовые

  • Кириченко Ольга Викторовна «Уровень стабильности развития тарани (Rutilus rutilus) из разных нерестово-выростных хозяйств Азово-Черноморского бассейна по асимметрии меристических признаков».
  • Лапшина Анна Евгеньевна «Результаты исследования компонентов экосистемы и химического состава вод озера Слоновое восточного побережья о. Сахалин в период его биологической весны».

 

06.04.2022 г. (среда), 13-00

Секция 5. Состояние и динамика водных сообществ в условиях возрастающего антропогенного воздействия 

1. Улатов Антон Владимирович «Оценка экологического состояния лососевых водотоков в зоне воздействия Асачинского ГОК в период 2013–2020 гг.» (формат участия – очный).

Стендовые

  • Терентьев Александр Сергеевич «Видовое разнообразие зообентоса на различных грунтах в Джарылгачском заливе Черного моря».
  • Хованский Игорь Евгеньевич, Смирнов А.А. «Проблемы изучения и сохранения водных биоресурсов арктической зоны Российской Федерации».

 Секция 6. Болезни гидробионтов и их профилактика 

2. Рязанова Татьяна Вячеславовна «Патология гепатопанкреаса различной этиологии у промысловых крабов прикамчатских вод: клинические и гистологические особенности» (формат участия – очный).

3. Кобернюк Елизавета Николаевна «Гистологические изменения у камбалы звездчатой Platichthys stellatus как один из показателей экологического состояния акватории Авачинской губы» (формат участия – очный).

4. Романенко Георгий Анатольевич, Теряева И.Ю., Осипов С.А., Елизарьев Д.Г.«Результаты рыбохозяйственного обследования реки Обь в границах Алтайского края (по материалам экспедиции 2021 года)» (формат участия – в режиме ВКС).

5. Устименко Елена Александровна «Микробиота кишечников тихоокеанских лососей на ЛРЗ Камчатки – перспективы исследований» (формат участия – очный).

 Перерыв на кофе-брейк – 20 мин

6. Рудакова Светлана Леонидовна «|Предварительные результаты по использованию йодинола для профилактики инфекционного некроза гемопоэтической ткани у радужной форели (экспериментальные данные)» (формат участия – в режиме ВКС).

Стендовый

  • Гончарова Валентина Владимировна «Микробиологический скрининг условно-патогенных бактерий, выделенных от молоди кижуча и воды на Вилюйском ЛРЗ в 2021 г.».

Секция 7. Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов

7. Смешливая Наталья Владимировна «Использование ализарина красного при мечении зародышей и личинок сиговых рыб» (формат участия – очный).

8. Лютиков Анатолий Анатольевич «Физиологическая оценка ремонтно-маточного стада судака, выращенного в индустриальных условиях на искусственных кормах» (формат участия – очный).

9. Кальченко Елена Ивановна Городовская С.Б., Горбань А.П., Винник Н.Г., Попков А.А. «Причины снижения скорости роста молоди кижуча на экспериментальном Паратунском лососевом рыбоводном заводе (Юго-Восточная Камчатка) в 2019 году» (формат участия – очный).

10. Семенченко С.М., Смешливая Наталья Владимировна «Термолабильность тугуна и нельмы в раннем онтогенезе» (формат участия – очный).

 Стендовые

  • Самарский Владимир Григорьевич «Особенности индивидуальных темпов резорбции желточного мешка, роста массы и длины тела у свободных эмбрионов и личинок кеты Oncorhynchus keta».
  • Колосовская Елизавета Владимировна «Морфология сеголеток муксуна природного происхождения и из аквакультуры».
Правительство Камчатского края
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству
Федеральное анегтство по рыболовству